Достопримечательности

Гора Большой Ахун, Агурское ущелье и каньон “Чертова купель”

Окунуться в мир яркой, дикой природы, свежего воздуха и удивительных растений можно на экскурсии на гору Большой Ахун. Прогуляться по легендарному Агурскому ущелью, живьём увидеть уникальный каньон “Чёртова купель” и, конечно же, загадать заветное желание, которое обязательно исполнится. Наша четырёхчасовая экскурсия отправляется в заповедные места каждый понедельник, среду, четверг и воскресенье, поэтому найти время на замечательный отдых получится у всех гостей Сочи и Адлера.

Покорители вершин — гора Большой Ахун

Наслаждаться красотой горы Ахун можно в любое время года. Отсюда открывается изумительный вид на город Сочи, море и окружающие горные массивы. Сотни красочных фотографий с каждой точки, где остановится группа. Несмотря на горный ландшафт, посещение Большого Ахуна подходит всем путешественникам, даже с детьми и пожилыми родителями: нет резких подъёмов, переходов и усталости от дороги. 

Приветствие древнего бога

Ученые предполагают, что название горного хребта произошло от имени местного бога-легенды. Население издревле занималось здесь скотоводством, поэтому неудивительно, что максимум уважения и подношений получал Ахын – великан грандиозных размеров, путешествующий по этим землям. Бог был просто огромным, один только посох его имел в длину не менее 100 сажень. На плечах Ахын носил мохнатые шкуры давно вымерших животных, которые по легенде населяли местные леса и поля в древности. 

Посох свой Ахын использовал для переправы через бурные горные реки. Он просто упирался им с одной стороны водоёма и перепрыгивал речку одним шагом. Уверенный в себе бог однажды погиб именно из-за неудачного прыжка. Однажды он попытался перемахнуть через местную реку под названием Шахе, упал и каким-то образом захлебнулся. На месте его кончины сегодня располагается небольшое поселение, название которого так и переводится: “место Ахына”. 

Некоторые ученые не согласны с “легендарным” происхождением названия горы. И выбирают более простое объяснение: в абхазском языке есть слово “ахун” и означает оно “множество вершин”. Но объяснить, откуда появилось это слово в местном, древнем языке, лингвисты пока не могут.

Немного географии и истории

Гора Ахун нашла себе место в междуречье двух холодных, быстрых водоёмов: речек Хоста и Агура. Самая высокая точка местной достопримечательности 663 м, если считать от уровня моря. Хребет приютил также малый Ахун и Орлиные скалы. Их высота составляет 501 и 380 метров. 

Жители каменного века

Люди находили местные горы, реки и пещеры интересными для проживания ещё со времён каменного век. Поэтому здесь постоянно находят поселения древнего человека и на сегодняшний момент обнаружено и исследовано более 30 таких пещер. Одно из самых больших, оборудованных для посещения туристами, мест (площадь 640 м², общая протяженность 384 м) расположилось в огромном гроте на горе Большой Ахун. 

К сожалению, экскурсия в эту пещеру занимает много времени, поэтому мы не включили её в текущую программу. Для неё потребуется соответствующее снаряжение, немаркая одежда: внутри очень грязно и сыро. Для детей и пожилых людей это место не очень подходит. Но для желающих всегда есть отдельные маршруты, о которых мы с удовольствием расскажем нашей точке продаж. 

Гора Ахун в средние века

К средним векам люди уже плотно, по меркам того времени, заселяли горные хребты и долины Ахуна. Здесь возводятся полноценные христианские храмы. Известно о четырех религиозных постройках того времени: вершинный храм, на реке Хоста, на мысе Видном и в том месте, куда прибывает наш с вами экскурсионный автобус. К сожалению, храмы с течением лет не сохранились, но наш гид с удовольствием расскажет о них интересные факты и покажет, где было древнее место божественной силы. 

20 век — массовая застройка

Виноградники, цветочные хозяйства и фруктовые сады заполонили склоны горного массива в 20 веке. Удивительно, но именно здесь выращивали настоящие ананасы — климат позволяет такую экзотику. С приходом советской власти некоторые жилые дома перестраивают в санатории и личные дачи правящей элиты. К 1935 году проложили удобную трассу, достигающую самой вершины Большого Ахуна. 

Смотровая башня

В 1936 году смотровая башня была построена на основании личных чертежей известного в то время архитектора С. Воробьева. Потребовалось по одним данным 3 месяца, а по другим 10 месяцев, что сложить из красивого, белого известняка, не боящегося горных зимних ветров. Высота башни составляет 30,5 метров, что сравнимо с высотой девятиэтажного дома.  

С начала 20 века на гору начали водить организованные экскурсии, поэтому сегодня здесь приятная оборудованная зона для прогулок, смотровая площадка и даже собственное колесо обозрения. Аттракцион расположен неподалёку от смотровой башни и поднимает гостей уникального места на высоту более 700 м над уровнем моря. И его, конечно же, можно посетить в ходе нашей экскурсии. 

Легенда гласит, что Сталин, побывав в здешних местах так вдохновился природой, что приказал построить оборудованную смотровую площадку. Это и неудивительно, недалеко от вершины Ахун расположена знаменитая дача Сталина. Но этот объект мы посещаем в ходе другой экскурсии. 

Сама смотровая башня также открыта для посещений, но здесь постоянные очереди желающих забраться на высоту по каменным ступенькам и заглянуть в узкие окошки. Этот маршрут не очень хорош для пожилых и людей, склонных к полноте. 

Продолжение маршрута — Агурское ущелье

После изучения окрестностей с высоты птичьего полета на колесе обозрения мы предлагаем отправиться в необычное место. Погрузиться в атмосферу древней, реликтовой флоры, послушать удивительные истории о лесных духах и вдохнуть полной грудью целебный воздух Агурского ущелья — мечта тысяч путешественников. Гости города Сочи и горы Ахун могут это себе позволить. Самобытное, красивое ущелье предлагает посетителям экскурсии:

  • мощные водопады;
  • быстрые, прохладные горные реки;
  • уникальные каньоны, включая легендарную “Чёртову купель”;
  • пещерные комплексы, многочисленные гроты”;
  • лес, наполненный удивительными реликтовыми растениями, которые практически невозможно встретить где-то ещё.

Наша экскурсия продолжается в Агурском ущелье. Прямо после изучения смотровой площадки мы спускаемся в лес и выходим на живописные, оборудованные для прогулок, тропы и направляемся в сторону водопадов. Этот маршрут является одним из самых старых местных видов отдыха для местного населения и гостей города. Путешественники увидят и смогут сфотографировать уникальные отвесные скалы. Но не голые, как в Крыму, а покрытые реликтовой растительностью, утопающие в зелени и наполненные целебным воздухом горы Ахун. 

Каньон “Чёртова купель”

Огромный, запоминающийся и манящий своими легендами каньон “Чёртова купель” оканчивается у одноименного водопада. Двухкаскадный поток спускается на большой скорости с горы, формируя причудливые волны и буруны и стекает в небольшое озеро. Уникальность места заключается в том, что и летом, и в прохладное время года здесь можно насладиться природой. 

Время нашей экскурсии составляет 4 часа, поэтому брать купальные принадлежности для окунания в озеро, где может быть масса туристов, не нужно. Но расслабиться под шум воды и немного помедитировать на природе успеют все. Высота водопада 30 м, поэтому приготовьтесь к поражающему звучанию дикой воды и приятным, освежающим брызгам.

Легенды горы Ахун и Агурского ущелья

Мистические, сказочные и очень красивые легенды издавна находили себе уголок в фольклоре местных народов. Расскажем только две из многочисленных историй, передающихся на горах Ахун от отца к сыну и от дочери к матери.

Прометей и Агура

Все помнят легенду о том, как Зевс прогневался на Прометея за то, что он дал людям огонь. Местом заключения древнего бога-героя были Орлиные скалы, расположенные на местной горной гряде. Известный нам по истории местности бог скотоводов Ахын должен был присматривать за Прометеем, чтобы мучения его было более ужасными и никто не могу ему помочь. Но люди любили Прометея, желали отплатить ему за все дары, что он принес в их жизнь. 

Неподалёку от места заключения в деревне жила молодая, прекрасная и очень добрая девушка Агура. По ночам она тайно пробиралась на Орлиные скалы, приносила Прометею свежий хлеб и воду. О её посещениях узнал Ахын, он замер, как гора и в темноте Агура его не распознала, несмотря на большой рост. Великан скинул несчастную вниз. 

В последний миг своей жизни чистая душа обратилась в реку. Сегодня на вершине горы люди современности установили каменную скульптуру Прометея, чтобы о легенде никогда не забывали потомки.  

Погибшая невеста

Совсем молодая легенда переносит нас в 2000 год. Мрачное и мистическое событие произошло неподалёку от смотровой на вершине горы Ахун. Свадебный кортеж с молодыми, ехавшими на башню, чтобы сделать праздничный фотосет, попал в аварию на мокрой от непогоды дороге. Невеста погибла на месте. 

С тех самых пор многочисленные свидетели видят и даже иногда снимают на камеру девушку в белом платье, грустно гуляющую под дождем или глубокой ночью. Наша экскурсия проходит в дневное время, поэтому мы не боимся привидений. Но многочисленные поклонники эзотерики и мистических историй стекаются сюда со всего мира, чтобы бродить в ночное время по склонам в надежде увидеть погибшую невесту. 

Интересный факт: город Сочи был включен в международный справочник привидений. Эта книга написана экстрасенсом британского происхождения Дж. Барни. В книгу вошли истории о привидении Сталина. Бывшего “вождя” СССР часто видят играющим в бильярд в санатории “Зеленая роща”. 

А если и этих приключений гостям нашего маршрута мало? По желанию гостей нашей дружной компании мы можем посетить Комплекс Хаски, ферму Северных оленей и, конечно же, покататься на местном колесе обозрения. 

Хаски центр в Сочи

Комплекс Хаски — мечта детей и людей, любящих больших, непоседливых и очень весёлых собак со смешным окрасом. В питомнике-центре постоянно проживает более 10-15 хаски, специально воспитанных дружелюбно. Территория красиво оформлена, можно делать многочисленные фото и устраивать настоящие видеосессии с пушистыми добряками. 

Максимум добра, позитива и ласки в одном месте. А если вы приедете сюда в прохладное время года, когда температура на улице не превышает +16 градусов, можно показаться в настоящей собачьей упряжке. Харизматичные собаки, с мягкой шерстью и уникальным взглядом голубых глаз покоряют всех посетителей. Спокойные по отношению к маленьким детям животные идеально подходит для семейной прогулки во время экскурсии на гору Ахун и Агурское ущелье. 

Ферма северных оленей

Если общения с собаками недостаточно, можно посетить экзотическую ферму, где разводят легендарных северных оленей. Это дополнение экскурсии идеально для зимней поры. Настоящие ханты — жители северных районов нашей необъятной страны расскажут об особенностях и традициях северных народов и разведении прекрасных оленей. 

Сюда специально завезли и взрастили в Агурском ущелье северных оленей, а также специальный мох и ягель для их кормления. На экскурсии зимой можно покататься на упряжках, запряженных этими удивительными животными и продегустировать национальные блюда в местном “Пряничном домике”. Развлечения, сувениры и позитив — три составляющих успеха оленеводческой фермы. 

Цены и маршруты

Цена нашей экскурсии составляет 800/700 руб. Дополнительно оплачиваются: колесо обозрения – 300 руб., комплекс Хаски – 300 руб., Ферма северных оленей – 450 руб. Экосбор за прогулку по Агурскому ущелью составляет 200 руб. 

Хотите посмотреть что-то ещё  – спрашивайте у наших представителей или гида во время экскурсии. Мы можем предложить десятки увлекательных маршрутов по Сочи, окрестностям и области, доступные по стоимости и интересные по содержанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *