Достопримечательности

Обзорная экскурсия по Сочи, дача Сталина и г.Ахун

Экскурсии по даче Сталина и горе Ахун от ЛИДЕР Сочи

Увлекательная, необычная и очень интересная экскурсия по знаковым местам и окрестностям города Сочи. Увидеть яркую, стильную архитектуру, своими глазами дачу Сталина, насладиться видом на горы, узнать историю нашего прекрасного города, увидеть своими глазами реликтовый лес и море, всё это вместе можно посетить на нашей экскурсии длительностью 4 часа.

Обзорная экскурсия по городу

В этом небольшом путешествии гости Сочи смогут окунуться в атмосферу приморского курорта. Вдохнуть целебный воздух соленых волн, насладиться благоуханием экзотических и реликтовых растений, нашедших себе место на стильных улочках приятного и исторически богатого города. 

Уникальная архитектура и удивительная флора

В ходе нашего уникального маршрута можно познакомиться с историей создания и возведения многочисленных построек, дач и санаториев, так называемой “Сталинской эпохи”. При этом гид наполняет свои рассказы многочисленными легендами, мистическими историями, не забывая о точных фактах. На обзорной экскурсии по городу Сочи будет интересно и взрослым, и детям. 

Полезные знания для гурманов

Не обременяя гостей навязчивым предложением отобедать в конкретном месте, по ходу экскурсии гид расскажет, где можно полакомиться настоящей кавказской кухней, выпить местного вина или насладиться свежайшими черноморскими мидиями и морепродуктами. Гости города узнают, где подают лучший кофе, такой любимый местными жителями.

Субтропические прогулки в городе Сочи

За 4 часа экскурсии путешественники смогут увидеть сотни диких и культивированных тропических и субтропических растений. А в конце маршрута даже познакомиться с уникальными реликтовыми лесами горы Ахун. Даже в конце ноября Сочи цветёт многочисленная флора. 

Из атриумов внутренних дворов города на гостей смотрят медовые финики, такие же деревья примостились у впечатляющего Художественного музея. Гостям расскажут о временах русско-турецкой войны, живших когда-то в здешних домах декабристах. Каждое здание 18-20 веков хранит свою, необычную и увлекательную историю. К сожалению, время экскурсии не бесконечно, но мельком увидеть Дендрарий, впечатляющие скульптуры Зимнего театра, конечно, удастся. Примерный маршрут нашего путешествия по городу будет таким:

  • железнодорожный вокзал;
  • Морвокзал;
  • концертный зал и администрация Сочи;
  • Михайловский собор и маяк;
  • Зимний театр, Художественный музей;
  • старинный Управский магазин. 

В зависимости от состава группы, погодных условий и желаемых дополнительных точек посещения на маршруте план экскурсии может несущественно измениться. 

Морской вокзал

Обзорная экскурсия по Сочи обязательно включает знакомство с морским вокзалом. Построенный в 1955 году, величественный, хотя имеющий всего два этажа и Г-образную галерею вокзал поражает своим необычным шпилем. 

Именно на морском вокзале в городе Сочи снимали сцену, где провожали папу в фильме “Бриллиантовая рука”. Прямо напротив входа в вокзал стоит памятник этой сцене, обязательно сделайте фото с ним, чтобы почувствовать себя героем этого легендарного фильма.

Высота уникального здания морского вокзала 71 м, туристы восхищаются скульптурным ансамблем, напоминающим о важности четырех сезонов года и четырёх сторон света для путешествий, в том числе и морских. Напротив морвокзала разбит тропический парк с огромным фонтаном, имеющим чашу в диаметре равную 7-ми метрам. В центре установлена скульптура-символ прекрасная женщина “Навигация”. 

Железнодорожный вокзал с башней часами

Открытый в 1952 году ЖД вокзал Сочи создан в стиле “сталинского ампира”. Несмотря на современные веяния, это здание не утратит своей актуальности для туристов никогда. Белоснежные стены, арки, удивительная башня с уникальными часами. 

Подобным величественным вокзалом может похвастаться в России только крымская столица – Симферополь. На циферблате расположен не круг Зодиака, как может показаться в начале. Вместо Скорпиона, Тельца и Девы на часах изображены созвездия. Знатоки астрономии безошибочно угадывают Гончих Псов, Змею и Лебедя. 

Расположение и симферопольского, и сочинского вокзалов соответствует положению Солнца.

Фасад симферопольского вокзала смотрит на восходящее солнце 21 декабря, когда начинается астрологический год. А фасад сочинского развернут в противоположную сторону — в сторону заката, на северо-запад.

Учитывая, что симферопольский зодиак раскрашен красным цветом, а сочинский — черным, очевидно, они символизируют день и ночь.

Мистический символ: существует легенда, что автор вокзала Душкин А. Н. был увлечён оккультизмом и астрологией. Поэтому он разместил знаки зодиака и созвездия в только ему понятном порядке, смысл которого разгадать пока не удалось ни одному конспирологу нашей страны. Возможно, Вы будете первым, кто решит мистическую задачу, которой уже более 70 лет. 

Дача Сталина

Куда мы поедем обязательно, так это на дачу самого Сталина. Сочинская дача Вождя огромной страны, жесткого, упорного, но справедливого в работе, покажет гостям, как и чем жил Иосиф Виссарионович на отдыхе. Местные иногда называют это место “Зелёной дачей”. Эта архитектурная достопримечательность расположилась в огромном по размерам тихом, тенистом парке. Здесь всё осталось, как прежде: дорожки для прогулок, домашняя обстановка. На даче Сталина гости города увидят, как прошлое проникает в будущее и почувствуют атмосферу в которой жил, отдыхал и оздоравливался великий Вождь пролетариата. 

Приятное место

Если верить легендам, то именно так сказал сдержанный в чувствах Сталин, когда впервые посетил свою летнюю резиденцию в Сочи. И именно так же описывают дачу многочисленные туристы, приезжающие сюда со всех уголков мира. Внутри двухэтажного здания полностью сохранился интерьер и аксессуары, которые были выбраны руководителем страны для своего отдыха. Уникальный воздух парка, редкие субтропические растения и необычные предметы мебели — всё сохранено в полной неприкосновенности. 

Врачи и архитекторы

Планировкой будущей дачи для Вождя занимался известный архитектор тех времен Мирон Мержанов. Он многократно советовался с опытными, именитыми врачами по поводу подходящего места. Дача должна была быть не просто красивой, а способной восстанавливать силы и здоровье Сталина. 

Место было выбрано на общем собрании: не слишком близко к морю, чтобы избежать летней жары и осенней влажности, не слишком высоко — для слабых лёгких Вождя, не выпускающего из рук свою любимую трубку, разряженный воздух мог стать причиной астматических проявлений. 

Поэтому дачу Сталина возвели на высоте 160 м над уровнем моря. Именно здесь комфортно смешивается горно-лесной и приморский воздух. Мягкий, удивительно комфортный микроклимат отмечают все гости исторического центра Сочи. 

Постройка и заселение

Чтобы разбить удивительный сад потребовалась работа сотен строителей. На площадке были выкорчеваны некоторые деревья, при этом самые ценные реликтовые породы были аккуратно вписаны в будущий ландшафт. Однако для защиты территории от посторонних глаз здесь дополнительно высадили дубы, величественные калифорнийские сосны и прекрасные магнолии, распускающиеся огромными “тропическими” цветами в сезон. 

В 1937 году Иосиф Виссарионович впервые посетил летнюю дачу, которая произвела на него неизгладимое впечатление. Подтверждением того, что создатели места отдыха полностью справились со своей работой стало ежегодное посещение дачи всей семьей Вождя. До самой войны Сталин любил проводить здесь свой отдых, наслаждаясь тишиной парка и уникальной архитектурой. Сразу после окончания войны, разобравшись с делами поднимающегося на ноги государства, он сразу же поспешил сюда. Последний отпуск Сталин провёл на даче в Сочи в 1950 году. 

Особенности экскурсионного маршрута

Обзорная экскурсия по даче Сталина включает осмотр парка и посещения всех этажей летней резиденции Вождя. Во время всего путешествия в историю гостей будет сопровождать собственный гид группы, рассказывающий интересные факты и легенды, связанные с каждым предметом в доме. Путешественники смогут увидеть восковую фигуру Сталина и представить, как он выглядел не по фотографиям в старых газетах, а сравнивая со своим ростом и особенностями строения лица. 

Гора Ахун и обзорная площадка

Легендарная гора Ахун приютила дачу Сталина, многочисленные пещеры, гроты, реки и реликтовые леса. Однажды, побывав на вершине Большого Ахуна, Иосиф Виссарионович распорядился построить здесь обзорную площадку со смотровой башней, чтобы все советские люди могли любоваться местной природой. Горный массив Ахун объединяет, интересные для посещения туристами, Большой и Малый Ахун, а также Орлиные скалы и Агурское ущелье.

Интересный факт: гора Ахун по легенде получила свое название в честь древнего бога скотоводства Ахына. 

Легенда об Ахыне и Агуре

Мы знаем об этом боге из греческих мифов о Прометее. Именно этого грозного великана громовержец Зевс приставил к провинившемуся перед богами Прометею, чтобы никто не мог ему помочь или облегчить мучения. Но Ахын, владелец 100-саженевого посоха и косматых одежды из шкур вымерших, мифических животных, часто отлучался по своим делам. Он не заметил, как Прометею бегала местная девушка Агура: носила мягкий хлеб и свежую воду. Узнав о такой дерзости, Ахын сбросил юную храбрячку со скалы и убил. Упав на камни она стала местной рекой. Но и сам Ахын нашел свою смерть, упав с гор в реку и обратился склонами и порос лесами. 

Пейзажи и колесо обозрения

С площадки смотровой башни открывается вид на горы, лес и море. Кстати, дачу Сталина отсюда не видно, хотя находится она совсем недалеко, ведь архитектор посадил в парке высокие сосны, чтобы полностью скрыть место отдыха вождя. На обзорной площадке построена высокая смотровая башня. Высота сооружения составляет 30,5 м, что выше девятиэтажного дома. В настоящее время башня находится на реконструкции — гостей туда не пускают. 

Поэтому, чтобы лучше рассмотреть окрестности и сделать уникальные снимки своего отдыха, мы предлагаем прокатиться на колесе обозрения. Удивительный аттракцион расположен возле башни и поднимает в своей верхней точке на 711 метров над уровнем моря — лучшего места для любования заливом, городом и лесом найти просто нельзя. 

Если просторы покорят гостей до глубины души, мы можем предложить отдельную поездку, включающую посещение реликтовых лесов, водопадов и местных гротов. К сожалению, на этот маршрут выделяется только 4-е часа, поэтому нельзя посетить все уголки горы Ахун за один раз. 

Что делать, если хочется посетить больше мест прямо сейчас, ведь отпуск всегда короткий и свободных дней на экскурсии совсем мало? Мы можем предложить абсолютно разные экскурсии, на любой вкус, каждый сможет выбрать подходящий тур!

Комплекс Хаски

По желанию гостей нашего обзорного маршрута, включающего посещение дачи Сталина и горы Ахун. Комплекс Хаски приглашает друзей четвероногих братьев насладиться общением с дружелюбными, непоседливыми пушистиками. Уникальная порода собак очень хорошо относится к детям, здесь можно играть, фотографироваться и посещать тематические зоны замечательного центра. Если вы отдыхаете с семьёй, не отвезти детей в Хаски комплекс — просто преступление. 

Ферма северных оленей

Если отпуск припал на прохладную осень или зиму и хочется окунуться в настоящую северную сказку, стоит посетить ферму северных оленей. Здесь можно прокатиться на упряжках, пообедать традиционными блюдами народов, живущих в очень холодных местах нашей страны. Настоящие ханты в национальных костюмах познакомят с особенностями разведения северных оленей. 

Сюда, прямо в район Сочи, были привезены не только олени, но и ягель для их кормления. Питомцы чувствуют себя отлично, выпасаясь в здоровом горном воздухе и отлично переносят летнюю жару, благодаря специально разработанному рациону. На ферме северных оленей будет интересно гостям любого возраста. 

Цены и дополнительные услуги

Наша обзорная экскурсия включает сопровождение профессионального гида по всему маршруту и во всех посещаемых точках. Мы едем на комфортабельном автобусе с кондиционером. Поездка подходит детям, пожилым и людям, склонным к полноте. Никто не устанет от длительных переходов, гостям не придется стоять в очереди в кассы музея и на колесо обозрения.

Стоимость выбранной экскурсии 800/700 р. Длительность 4 часа. Дополнительно оплачивается посещение дачи Сталина: 300 р. с человека. Прокатиться на колесе обозрения на вершине горы Ахун стоит 300 р., посетить комплекс Хаски – 300 р., увидеть ферму северных оленей – 450 р. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *